Kontakt:

Büro der Katholischen Erwachsenenbildung Unterallgäu e.V.
Doris Kawan, Christine Sontheimer, Dr. Ilona Biendarra
Bgm.-Krach-Str. 4, 87719 Mindelheim
Tel.: 08261/22213
E-Mail: keb.ua@bistum-augsburg.de
Bürozeiten:
Di/Do/Fr: 9.00 - 12.00 Uhr
Mo: 13:00 - 16:00 Uhr

Vorstand
Leonhard Warzecha
Kaltererstr. 23
87719 Mindelheim
Tel.: 08261/3563
Fax: 08261/20380
keb.ua@bistum-augsburg.de

Katholische Erwachsenenbildung Unterallgäu


Die Katholische Erwachsenenbildung im Landkreis Unterallgäu ist ein eingetragener Verein und vom Finanzamt anerkannt.

Es ist Mitglied der Diözesanarbeitsgemeinschaft für katholische Erwachsenenbildung Augsburg e.V. und der Katholischen Landesarbeits-Gemeinschaft für Erwachsenenbildung (KEB) in Bayern e.V.

Unsere Mitglieder sind die Dekanatsräte der Dekanate Mindelheim, Memmingen und Ottobeuren, die 81 Pfarreien im Landkreis Unterallgäu und 8 katholische Verbände.

Wir bieten im Rahmen der katholischen Erwachsenenbildungsarbeit Vorträge, Seminare, Gesprächskreise und Bildungsfahrten an.


Der Vorstand



Vorsitzender:

Dipl. Ing. Leonhard Warzecha
Kalterer Str. 23, 87719 Mindelheim
Tel. 08261/22213 u. 3563, Fax: 08261/20380
E-Mail: Leonhard_Warzecha@yahoo.de

Stellvertretender Vorsitzender:

Josef Neher, Lehrer
Unterrieden 5, 87769 Oberrieden
Tel. 08265/1452, Fax: 08265/1452
E-Mail: josef.neher@gmx.de

Vorstandsmitglieder:

Pfarrer Adolf Renftle
Hauptstr. 31, 87764 Legau
Tel. 08330/265, Fax; 08330/911045
E-Mail:adolf.renftle@nexgo.de

Isolde Bauer, Lehrerin
Bronnenerstr. 5, 87775 Salgen
Tel. 08265/7741, Fax: 08265/730726
E-Mail: solda.b@gmx.de


Der Beirat



Dem Vorstand ist ein Beirat zugeordnet. Dieser besteht derzeit aus folgenden Mitgliedern:

Josef Epp, Klinikseelsorger, Dipl. Theologe
Obere Waldstr. 5, 87730 Bad Grönenbach
Tel. 08334/7829, Fax: 08334 988965
E-Mail: josefepp@t-online.de

Ursula Kiefersauer, M.A., Seminarrektorin
Eugen-Blessing-Str. 12, 87719 Mindelheim
Tel. 08261/4668
E-Mail: u.kiefersauer@freenet.de

Margit Pfänder, OStR
Kaufbeurerstr. 38 D, 87719 Mindelheim
Tel. 08261/4441
E-Mail: Mapf-mn@t-online.de

Albert Urlbauer
Johann-Peter-Hebel-Str. 16
87719 Mindelheim
albert.urlbauer@t-online.de

Stephan Sollors
Kohlstattstr. 12
87757 Kirchheim
stephan.sollors@axa.de