Kontakt:

Büro der Katholischen Erwachsenenbildung Unterallgäu e.V.
Doris Kawan, Christine Sontheimer
Bgm.-Krach-Str. 4, 87719 Mindelheim
Tel.: 08261/22213
E-Mail: keb.ua@bistum-augsburg.de
Bürozeiten:
Do/Fr: 9.00 - 12.00 Uhr
Mo: 13:00 - 16:00 Uhr

Vorstand
Ursula Kiefersauer
Eugen-Blessing-Str. 12
87719 Mindelheim
u.kiefersauer@freenet.de

 

Datenschutz

Katholische Erwachsenenbildung Unterallgäu


Die Katholische Erwachsenenbildung im Landkreis Unterallgäu ist ein eingetragener Verein und vom Finanzamt anerkannt.

Es ist Mitglied der Diözesanarbeitsgemeinschaft für katholische Erwachsenenbildung Augsburg e.V. und der Katholischen Landesarbeits-Gemeinschaft für Erwachsenenbildung (KEB) in Bayern e.V.

Unsere Mitglieder sind die Dekanatsräte der Dekanate Mindelheim und Memmingen, die 81 Pfarreien im Landkreis Unterallgäu und 8 katholische Verbände.

Wir bieten im Rahmen der katholischen Erwachsenenbildungsarbeit Vorträge, Seminare, Gesprächskreise und Bildungsfahrten an.


Der Vorstand



Vorsitzende:

Ursula Kiefersauer
Eugen-Blessing-Str. 12
87719 Mindelheim
08261 4668
u.kiefersauer@freenet.de

Stellvertretender Vorsitzender:

Josef Neher
Hochweg 4
87769 Oberrieden
08265 1452
josefneher@gmx.de

Vorstandsmitglieder:

Leonhard
Warzecha
Kalterer Str. 23
87719 Mindelheim
Leonhard_warzecha@yahoo.de

Bernhard Lauerer
Martin-Schorer-Str. 40
87719 Mindelheim
08261 21426
bernhard.lauerer@bistum-augsburg.de


Der Beirat



Dem Vorstand ist ein Beirat zugeordnet. Dieser besteht derzeit aus folgenden Mitgliedern:

Margit Pfänder
Kaufbeurerstr. 38 D
87719 Mindelheim
08261 4441
Mapf-mn@t-online.de

Anita Mehnert
Bgm. Kiefersauer Str. 3
87719 Mindelheim
08261 5890
clemens-mehnert@gmx.de

Dr. Hubertus Stelzer
Alpenstr. 18
87733 Markt Rettenbach
08392 934096
Hubertus.Stelzer@gmx.de

Stephan Sollors
Kohlstattstr. 12
87757 Kirchheim
08266 437 od. 0174 4895779
Stephan.sollors@axa.de

Albert Urlbauer
J.-P.-Hebel-Str. 16
87719 Mindelheim
08261 763887
Albert.urlbauer@t-online.de

Kassenprüfer
Benedikt Jäger
Nordweg 2
87781 Ungerhausen
08393 328
Jaeger-benedikt@t-online.de

Kassenprüfer
Karl Dolp
Fuggerstr. 20
86865 Markt Wald
08262 741
karldolp@t-online.de